Makers, Artists‎ > ‎Ramié, Suzanne‎ > ‎

Ramié, Suzanne - Auction results

https://sites.google.com/a/artdecoceramicglasslight.com/store1/makers/ramie-suzanne---madoura/rami-suzanne---madoura---auction-results/157PF1314_76NN3_1.jpg

Sotheby's - 26 November 2013 - Paris

A blue glazed ceramic vase signed "Madoura Plein Feu" - ca.1960
Hauteur : 33 cm (13 in.) Largeur : 26 cm (10 1/4 in.) Profondeur : 14 cm (5 1/2 in.

Price Realized : €5,000 ($6,777 USD)

Tajan - 15 May 2012 - Paris

MADOURA Pied de lampe en faïence, circa 1947-1948, émail noir métallisé, présentant une femme stylisée dont les bras forment cercle, monture en laiton à patine canon de fusil. Cachet "Madoura" plein feu. (Une restauration à la base). Haut. 42 cm

Price realized : €7,395 ($9,142 USD)

Tajan - 4 March 2014 - Paris

Grand vase ovoïde en faïence, large épaulement galbé et col cylindrique, émail bleu pâle pommelé de gris, intérieur brun. Signature d’un cachet "Madoura plein feu". A large ovoid enamelled earthenware vase. Stamped. Height. 36cm (14 1/8 inches) - Diam : 30cm (11 3/4 inches)

Price Realized : €7,400 ($10,229 USD)