Majorelle, Louis - Auction results

Aguttes - Drouot - Paris
17 june 2015

A medal patina bronze desk lamp on a leafy base surmounted by a lined glass reflector acid-etched with chestnut leaves. Signed «Daum Nancy». Circa 1900. H: 17 in

Price Realized :€8,925 ($9,730 USD)

Sotheby's - 15 december 2011 - New York

"MAGNOLIA" THREE-LIGHT TABLE LAMP ca 1903
gilt bronze and wheel-carved glass
Cm : 79,6 cm - Inch : 31 3/8 in

Price realized : $146,500 USD

Christie's - 29 March 2011 - Paris

Grand lit et paire de chevets 'Aux Nénuphars', vers 1905
En urundai et amarante sculpté, en bronze mouluré et doré ; le lit deux places, la tête de lit oblongue à décor de deux tiges courbes terminées par des nénuphars dans les angles supérieurs, l'encadrement aux côtés incurvés, reposant sur un piètement quadripode d'angle, les deux pieds avant débordants ornés de nénuphars stylisés ; les chevets partiellement composés d'acajou, le plateau aux angles avant arrondis, ouvrant en ceinture par un tiroir, surmonté d'une plaque rectangulaire cintrée, agrémentée d'un plateau semi-circulaire, le corps à décor marqueté nénuphars stylisés sur la plaque arrière, sommant une porte rideau galbée découvrant un intérieur plaqué de marbre blanc veiné gris, les deux montants avant à décor d'une tige aux extrémités à motifs de nénuphars stylisés
Le lit : Hauteur : 188,5 cm. (74¼ in.) ; Longueur : 226 cm. (89 in.) ; Largeur : 179,5 cm. (70¾ in.)
Chaque chevet : Hauteur : 120 cm. (47¼ in.), Largeur : 55 cm. (21 5/8 in.) ; Profondeur : 44,5 cm. (17½ in.)

Price Realized : €1,162,600 ($1,621,321 USD)

Sotheby's - 17 december 2014 - New York

"NÉNUPHARS" DESK ca 1900/1903
mahogany, rosewood, gilt bronze and leather
Cm : 98,1 x 139,4 x 79,4 cm - Inch : 38 5/8 x 54 7/8 x 31 1/4 in

Price Realized : $365,000 USD

Sotheby's - 14 december 2007 - New York

AN IMPORTANT ART NOUVEAU TABLE 'AUX NÉNUPHARS '
mahogany, tamarind veneer, gilt bronze
89cm. high by 92cm. wide;
2ft 11in., 3ft ¼in.
circa 1902

Price realized : $701,800 USD

Artcurial - 26 may 2015 - Paris

MEUBLE DE SALON "LES ALGUES" ca 1905
molded and carved walnut, Macassar ebony veneer and wood marquetry
Cm : 193 x 86 x 43 cm - Inch : 76 x 33 7/8 x 16 7/8 in

Price realized : €45,200 ($50,624 USD)