Makers, Artists‎ > ‎Hettier-Vincent‎ > ‎

Hettier-Vincent - Auction results

https://sites.google.com/a/artdecoceramicglasslight.com/store1/makers/hettier-v/hettier--vincent---auction-results/hettier-vincent-1.jpeg

Tajan - 18 november 2014 - Paris

HETTIER & VINCENT Lampadaire en fer forgé à patine grise, large base circulaire godronnée animée de grands motifs fleuris en découpe, fût évasé formé de quatre lames godronnées animées de volutes soutenant une sphère découpée maintenant cinq platines circulaires soutenant des globes, en verre dépoli, animés en bas-reliefs de motifs stylisés, globe supérieur de grande taille. Haut. totale 194 cm - Diam. base 50 cm

HETTIER & VINCENT A wrought iron flore lamp. Total height. 76 3/8 in. - Base diam. 19 3/4 in.

 Price Realized : €5,740 ($7,188 USD)

https://sites.google.com/a/artdecoceramicglasslight.com/store1/makers/hettier-v/hettier--vincent---auction-results/hettier-vincent-2.jpg

Drouot Richelieu, Salle 9, Art Nouveau, Art Déco & Design, Paris, December 18, 2008
A pair : Gilt metal
each : Cm : 36 x 24 cm - Inch : 14 1/8 x 9 1/2 in

Price realized : €3.720 ($4.699 USD)

Aguttes - 17 june 2015

Importante paire de lustres à armature en bronze nickelé présentant un fût ajouré composé de huit montants coudés surmontés d'un cache-bélière à décor géométrique et agrémentés de huit bras de lumière ornés d'une vasque et de huit plaques en verre moulé-pressé à décor en relief de motifs floraux stylisés. Plaques signées «Hettier Vincent». Vers 1930. H: 115 cm Diam: 75 cm (patines différentes et infimes éclats en bordure)

Estimate : €11,000-13,000

A PAIR OF FRENCH MOLDED GLASS AND METAL CEILING-LIGHTS
Christie's - 19 March 2003 - London, South Kensington
6½in. (16.4cm.) high

Price Realized £1,528 ($2,387)

Christie's - 2 april 2004 - London

A wrought iron and moulded glass plafonnier
Hettier-Vincent
moulded factory mark HETTIER-VINCENT-FRANCE (few small chips to glass)
27in. (68.7cm.) high

Price realized : £1,315 GBP $2,328 USD)