Dunaime, Georges - Auction results

https://sites.google.com/a/artdecoceramicglasslight.com/store1/makers/dunaime-georges/dunaime-georges---auction-results/duna2.jpg

Aguttes - Drouot - 11 June 2014

Lampe de bureau en bronze à patine dorée présentant un fût fuselé souligné d'une frise verticale de perles, surmonté d'un abat-jour en toile de soie plissée noire et reposant sur une base circulaire bombée à godrons. Vers 1925. H: 62 cm A gold patina bronze desk lamp with a pleated silk shade. Circa 1925. H: 24 ½ in

Price Realized : € 1,913

https://sites.google.com/a/artdecoceramicglasslight.com/store1/makers/dunaime-georges/dunaime-georges---auction-results/duna1.jpg

Aguttes - Drouot - 13 November 2013

Lampadaire en acajou et placage de loupe d'amboine à fût cylindrique godronné souligné de feuillages en bronze doré et reposant sur une base octogonale en doucine terminée par six pieds boules godronnés en bronze doré surmonté d'une vasque évasée en albâtre. Vers 1925. H: 167 cm (rayures d'usage, fentes et restaurations à la vasque) A mahogany and burr sandalwood veneer standard lamp trimmed with gilded bronze foliage. Circa 1925. H: 65 ¾ in Bibliographie: Guillaume Janneau, «Le luminaire 1925-1937», Editions Charles Moreau, Paris, 1992, modèle reproduit page 127.

Price Realized : € 5,100

Von Zezschwitz - 19 september 2008

Chandelier, around 1925
Six arms with one glass shade each. H. 96 cm (including hanging). Dm 52, bronze, floral relief, silver-plated; lamp-shades in colorless cased glass with white and light-green flaky meltings, mat. Lamp-shades marked. Electrified, six sockets

Price Realized : €7,500 ($10,575 USD)