Makers, Artists‎ > ‎Benson, W.A.S‎ > ‎

Benson W.A.S - Auction results

Christie's Interiors
22 June 2010
London, South Kensington

Price Realized : £1,250 ($1,841)

Christies - 3 november 2015 - London
A RARE CABINET, CIRCA 1900
produced by Morris & Co., mahogany, satinwood veneer, gilt brass and verde antico marble, inlaid with stringing, the demi-lune central doors enclosing a single shelf, the glazed side doors enclosing two shelves, on tapering legs
43 ¾ in. (111 cm.) high; 53 in. (135 cm.) wide; 22 in. (56 cm.) deep

Price realized : £22,500 ($34,673 USD) + fees

https://sites.google.com/a/artdecoceramicglasslight.com/store1/makers/benson-was/benson-was---auction-results/benson2.png
Millon - 4 april 2014 - Paris

Quatre appliques coudées en laiton à patine dorée à platine murale, suspendant un cache-ampoule circulaire en cuivre, de forme évasée. H: 45 cm

Price Realized : €1,800

https://sites.google.com/a/artdecoceramicglasslight.com/store1/makers/benson-was/benson-was---auction-results/benson5.jpg

Millon - 4 april 2014 - Paris
Deux lampes à fût et base en laiton argenté. Le double jambage, montant de la base quadripode le long du fût et encerclant le réceptacle, est en cuivre.Tulipes en verre blanc et opalescent à bordure mouvementée. Estampillées "Messengers Patent". H: 46 cm Bibliographie: W.A.S Benson: "Arts and Crafts luminary and pioneer of Modern Design", 2005, edited by Ian Hamerton, modèle à patine différente page 248, pl. 3, n°223
Price Realized : €4,200

https://sites.google.com/a/artdecoceramicglasslight.com/store1/makers/benson-was/benson-was---auction-results/benson-william-arthur-smith-w-appliques-a-un-bras-de-lumiere-4612265.jpg
Piasa - 25 june 2015 - Paris
Paire d'appliques à un bras de lumière
Laiton et verre
Signées à deux endroits Benson et WAS B. & Co Ltd.
Date de création : vers 1902
L (bras) 40 × Ø (globe) 30 cm
Bibliographie : Catalogue commercial des
luminaires Benson, Londres, 1902, modèle
référencé sous le n° 1161/1109 p. 58
Price Realized : €12,760

30 June 2005 - Christies
London, South Kensington

Price Realized : £1,200 ($2,170)

https://sites.google.com/a/artdecoceramicglasslight.com/store1/makers/benson-was/benson-was---auction-results/benson3.png

Millon - 4 april 2014 - Paris
Lampadaire en bronze, laiton doré et cuivre à fût rond réglable par un système vissant surmonté d'un réceptacle et de feuilles à découpe dentelée. Base quadripode en arceaux convexes réceptionnant quatre barres en prises sur le fût, formant jambage. H: 143 cm, Base D: 53 cm Bibliographie: W.A.S Benson: "Arts and crafts luminary and pioneer of Modern Design", 2005, edited by Ian Hamerton, modèle reproduit page 249, pl. 7, n°191
Price realized : €4,500

https://sites.google.com/a/artdecoceramicglasslight.com/store1/makers/benson-was/benson-was---auction-results/benson-william-arthur-smith-w-rare-monture-de-lustre-4134935.jpg

Ader - 20 june 2014 - Paris

Rare monture de lustre en cuivre et laiton fondu, à trois lumières.
Le fût reçoit six feuilles de cuivre ouvragées et assemblées par des rivets perforés. Circa 1885/1895.
Hauteur : 70 cm - Diamètre : 57 cm

Price realized : €7,300 ($9,942 USD - £5,934 GBP)

https://sites.google.com/a/artdecoceramicglasslight.com/store1/makers/benson-was/benson-was---auction-results/benson-william-arthur-smith-w-a-rare-candelabra-2-2751529.jpg

Sotheby's - 8 november 2010 - London
A RARE PAIR OF CANDELABRA - circa 1900
brass and copper, each with five branches
Quantity: 2
side of one foot stamped 'BENSON'
1ft 8in
Price Realized : £5,000 ($8,035 USD)

https://sites.google.com/a/artdecoceramicglasslight.com/store1/makers/benson-was/benson-was---auction-results/benson6.jpg

Millon - 4 april 2014 - Paris
Lampe de table en laiton doré à tige courbe suspendant une tulipe en verre transparent jaune pâle, de forme évasée à bordure dentelée en partie haute renflée, ornée d'une frise de cabochons rubis. Base pleine à bord incurvé. H: 46 cm
Price realized : €900

https://sites.google.com/a/artdecoceramicglasslight.com/store1/makers/benson-was/benson-was---auction-results/was_benson_a_rare_fire_basket_and_chimney_hood_circa_1900_d5938367h.jpg

A RARE FIRE BASKET AND CHIMNEY HOOD, CIRCA 1900
copper, brass, cast iron
80 ¼ in. (204.cm) high; 33 in. (84. cm.) wide; 14 ½ in. (37.cm) deep
stamped BENSON

Price Realized : £8,750 ($13,878 USD) + fees

https://sites.google.com/a/artdecoceramicglasslight.com/store1/makers/benson-was/benson-was---auction-results/412.jpg?attredirects=0

Aguttes - 18 december 2014 - Lyon

Lampe de table à piétement tripode articulé en laiton doré et tulipe en verre teinté opalescent de Whitefriars. Vers 1900. H: 52 cm
Price Realized : €510

https://sites.google.com/a/artdecoceramicglasslight.com/store1/makers/benson-was/benson-was---auction-results/download.png
Millon - 4 april 2014 - Paris
Quatre bougeoirs en bronze doré à coupelles en cuivre sous bobèches, fûts évasés et bases circulaires à ressauts. H: 25 cm Bibliographie: W.A.S Benson: "Arts and crafts luminary and pioneer of Modern Design", 2005, edited by Ian Hamerton, modèle reproduit page 253, pl. 23, n°2
Price realized : €2,200

https://sites.google.com/a/artdecoceramicglasslight.com/store1/makers/benson-was/benson-was---auction-results/benson4.jpg
Millon - 4 april 2014
Applique en laiton doré et cuivre à découpe dentelée et godronnée suspendant une tulipe ajourée en verre anisé à stries opalescentes. H: 38 cm Bibliographie: W.A.S Benson: "Arts and Crafts luminary and pioneer of Modern Design", 2005, edited by Ian Hamerton, modèle variant page 142, pl. 120
Price realized : €4,200

https://sites.google.com/a/artdecoceramicglasslight.com/store1/makers/benson-was/benson-was---auction-results/w_a_s_benson_a_eight-branch_floor-standing_candlebrum_circa_1900_d5838251h.jpg
Christie's - 28 october 2014 - London

A EIGHT-BRANCH FLOOR-STANDING CANDLEBRUM, CIRCA 1900
brass and copper
60 in. (15.5 cm.) high

Price Realized : £11,25 ($18,124 USD)